Parcours

SAUVAGERIES / PERFORMANCES / INTERVENTIONS – GENÈSE                  /              (1989-2000)


- Shibuya Dancer Center - Tokyo -1997
- Écoles maternelles - Tokyo -1997
- Concerts - Kyoto -1997
- Performances - Osaka -1997
- El Expresso del Hielo - Colombie -1994
- Brighton - SP 23 Festival Central Church -1998
- Berliner Ensemble - Berlin -1996
- Galeries d’art et centres culturels Berlin/ Mitte/Prenzlauerberg/Charlottenburg (1995-2000).
- Paris- parcours maniaques-Quartier Belleville (1993-1999)
- Transe solitaire, avenue de l’Opéra (1997)

 

PERFORMANCES

 

 

Une histoire intime d’Elephant Man 1982-2012 :

 La Passerelle, scène nationale de Saint-Brieuc ; Atelier du Plateau ; théâtre de la Cité internationale ; Trianon       transatlantique (Rouen), Avignon, La Manufacture ; Théâtre de poche, Hédé, Théâtre 140, Bruxelles.

 -  Le Cameraman, ciné-concert, Espace Khiasma, Les Lilas.

 - La Liberté ou l’errance, Scènes primitives,  Jean-Paul Curnier, Yves Robert, Relectures, Paris.

La Liberté ou l’errance, Scènes primitives,  Jean-Paul Curnier, Yves Robert, Emmetrop, Bourges.

 - Incidents, d’après Daniil Harms, Bouffes du Nord, Scène nationale de Chambéry.

 -  Lecture improvisée sur un lit -  MAMCO  /Céline Hänni/ pour Ensemble Vide, Genève.

 - Nuit Blanche au générateur /Frasq/Charles Pennequin - Génarateur - Gentilly.

 - Con Manga de Lobos, Kaedamon, Buenos-Aires.

 - Même pas peur #2, GRIM - Marseille

 - Istituto Svizzero, Roma.

 - Le Grand Paris I - Galerie Hus - Paris.

 - Le Grand Paris II - avec Sarah Murcia, La Dynamo, Pantin.

 - Le Grand Paris III - avec Francesco Pastacaldi, Théo Ceccaldi, la Marbrerie, Montreuil.

 -  Dans les œuvres, Soirée sonore, Arte Radio - Centre Pompidou, Paris.

 - Confédération de la république de mon corps au garde à vous.Festival relectures, Espace Khiasma, Les Lilas.

 - Forme courte, Théâtre des 4 saisons, Noémi Boutin, Benjamin Colin, Bordeaux.

 - Kochi street, Sesame tramps, Indus Bandits, Kochi.

 - There is no place like home, avec Francesco Pastacaldi, Rome.

- Sul Biondo Tevere, avec Francesco Pastacaldi, Rome.

Discorso del papa Francesco, avec Barbara de Luzenberge, Nuit blanche, De l’Utopie, espace Niemeyer, Paris.

- Une nuit avec Bashung, Galerie Hus, Paris.

- Discorso del Papa Francesco, avec Barbara de Luzenberger, Villa Médicis, Rome.

-Dans l'usine, avec Noémi Boutin, Benjamin Colin, Capdenac.

- Apollinaire, Ivan Denys et le Rasshtag#, Ateliers du vent, Rennes.

-Dans la tente, pour International zoom-zoom, Picasso Primitif, Musée du quai Branly, Paris.

- Ya pas de soucis, Domaine Nigri, Moneim, Béarn.

 -Pompidou inondé, Beaux Arts, Bandits-Mages, Bourges.

- Sur la transe, festival RUSH, Rouen.

- The sweet little mother fuckin Shock, avec Rosemary Standley, Blindspot, Rennes.

- Réunuit, avec Sarah Murcia, Francesco Pastacaldi, Fondation Martell, Cognac.

- Partitura#Sparizione, performance filmée, pour l'Envol, la Maison Rouge - Fondation Antoine de Galbert, Paris.

 


SPECTACLES - S2RIES


- Les Mamelouks : Cie Les Rémouleurs, 1989-1991.


-  Fabrique du macadam : spectacles trans-générationnels, amateurs et professionnels, Paris, Saint-Denis, Oran, 2005-2010.


- Monnaie de singe avec Benjamin Colin (300 concerts improvisés) 1999-2014.


- Créations du Fantazio Gang, collectif de sept musiciens : musique populaire imaginaire, concerts à forme unique (1500 concerts en France, à l’étranger), 1999-2012.


- Fantazio for Kids : spectacles improvisés sonores pour enfants, 2006-2012. Cité de la musique, Espace Khiasma, centre Barbara-Goutte d’or, Dynamo-Banlieues Bleues; Scène nationale de Poitiers ; La Cigalière, Sérignan.


- Cabarets au Chapiteau des Turbulents (avec jeunes autistes et troubles associés), Paris (2007-2012).


RÉSIDENCES/ CARTES BLANCHES

 

Résidence dans quatre villes de Seine-Saint-Denis : La Courneuve, Aubervilliers, Saint-Denis, Stains, Conseil general, 2002.  
Théâtre de la Cité internationale :
- Un été en apesanteur, Kitsou Dubois, 2012
- Une histoire intime d’Elephantman  de 1982 à 2012
- Fantazio Gang History (Frank Williams, Pierre Chaumié Stéphane Danielidès, Benjamin Colin, Junkaz Lou)


La Dynamo - Banlieues Bleues :
- Indus Bandits (Madras/Paris) 5Frank Williams, Paul Jacob, Kavitha Gopi, Pierre Chaumié, Julien Boudart, Francesco Pastacaldi, Pierre Chaumié, Stéphane Danieldidès, Benjamin Colin, Junkaz Lou)
- A Sonic Meeting (Amsterdam/Paris) (Katherina Ex)
- Fantazio & Vrod for Kids (Jean François Vrod)
- Fantazio Mobile Social Service (Julien Boudart, Francesco Pastacaldi, Emiko Ota)
- Monnaie de singe (Benjamin Colin)

- Carte blanche au Channel - Scène nationale de Calais (Feux d’hiver - 2007)
- Aurillac - Festival international de théâtre de rue (2011)
- Le Tap - Scène nationale de Poitiers (2011)
- Musiques de Rue (Besançon - 2007)

- Villa Médicis, Rome, promotion 2015-2016

- L'avant scène, Cognac (2017-2018)


MASTER CLASS/ATELIERS


- Abbaye de Royaumont
- Conservatoire de Strasbourg
- Théâtre de l’Unité, Audincourt
- Centre Adam-Shelton, Saint-Denis
- Collège Garcia-Lorca, CAC-Saint-Denis
- Lycée Jean-Pierre-Timbaud, Aubervilliers
- Les Turbulents (CAT-Autistes et troubles apparentés)
- Le Channel, scène nationale de Calais
- Université de Madras
- Orphelinat de Pondichéry
- Maisons d’arrêt de Fresnes et Villepinte

* Thème des ateliers-laboratoires :
langues imaginaires, déconstruction des expressions du quotidien, improvisations vocales, improvisations instrumentales.


COLLABORATIONS


Fantazio Gang ( 1999-2014 ) : Pierre Chaumié, Stéphane Danielidès, Benjamin Colin, Frank Williams, Junkaz Lou, Denis Schuler, Cyrille Andrieu.

Popay (Juan Pablo de Ayguavives), Francesco Pastacaldi, Denis Schuler, Denis Charolles, Akosh S., Joëlle Léandre, René Lacaille, Jean-François Vrod, Aymeric Avice,   Seb Martel, Benjamin Colin, Sarah Murcia, Catman, Rodolphe Burger, Camille Boitel, Francesco Pastacaldi, Yves Robert, Pierre Meunier, Jean-Yves Ruff, Bertrand Belin, Quatuor Bela, Noemi Boutin, Sylvaine Hélary, Antonin Rayon, François Tanguy, Katherina Ex, L'Illustre Famille Burattini, Kitsou Dubois, Jean-Paul Curnier, Javier Campos, Sarah Murcia, Jean-Jacques Birgé, Maja Ratkje & Poing, Théo Ceccaldi, Valentin Ceccaldi, Cyrille Andrieu, Benjamin Sanz, Gildas Ethevenard, François Rossi, Manu Théron, Antonin-Tri Hoang, Quentin Rollet, Julien Desprez, Yann Joussein...


DISCOGRAPHIE

 

  • 2002 : Black Betty - Dgiz, Fantazio, Stephen Harrison : Live aux Ateliers du vent,  Rennes
  • 2005 : The Sweet Little Mother Fuckin’ Show - Fantazio Gang
  • 2009 : Cinq mille ans - Fantazio Gang
  • 2010 : Lost and Found Sounds - Fantazio/Akosh S. /Denis Charolles ( double LP)
  • 2012 : A Sonic Meeting - Katherina Ex/Fantazio (LP)
  • 2013 : Voyage radiophonique - Fantazio/Benjamin Colin/The Gang/Denis Charolles
  • 2013 : Vrod/Fantazio
  • 2015 : La vie moins chère – Fantazio Gang.
  • 2016 : GGots, Les Harry’s (double LP)
  • 2018 : The sweet little mother fuckin' show - Musique folklorique des bas fonds du monde - ré-édition Blindspot (double LP)


COMMANDES/CRÉATIONS


- Radio Fantazio - Arte Radio
- Les Musiques de la boulangère - Nicolas Frize - Centrale de Poissy  Parade - Alliance française de Pondichéry
- Texte - Natures humaines, recueil de photographies - Alexandra Pouzet
- Bal - Les Estivales de Savoie - Conseil général de Savoie
- Haïku 11, pièce contemporaine en collaboration avec Denis Schuler et le Quatuor Bela
- Textes - L’Armée Noire Collectif-Charles Pennequin


MUSIQUES FILMS-THEATRE


- Monsieur Morimoto (N. Sornaga)
- Contre-temps (A. Hostiou)
- Rives (A. Hostiou)
- Monsieur l’Abbé (B. Lenoir)
- Indices (V. Glenn)
- Sombres héros (J. Hadorn)
- Chasseurs de dragons -  Futurikon prod.
- La Beauté (D. Vespier) -  Maison Victor-Hugo, La Havane
- Suite à un voyageur (J. Rambaud/Y. Rambaud)                                      

 


FILMS- THEATRE


- Monsieur Morimoto (N. Sornaga)

- Bye bye Blondie (V. Despentes)

- Le Grand Cahier (E. Savasta) - 

- Le zouave du pont de l'Alma (Simon Fravega)

-L'homme de rien (Marion Aubert - Eric Petitjean)

- Antérieur (Philippe Petit)


PRINCIPAUX FESTIVALS - France


Nancy Jazz Pulsations (54) ; Europavox, Clermont (63) ; Las Hestejadas de las Arts, Uzeste (33) ; Mythos, Rennes (35) ; Primeurs, Massy (91) ; Musiques de Jazz et d'Ailleurs, Amiens (80) ;Les arts dînent à l'huile (DZ, 29) Musiques de Rues, Besançon (68) ; Festival de Marne (94), Festival du film insulaire, Île de Groix (44) ; Festival Onze Bouge (75) ; Paroles et Musiques, St-Étienne (42) ;  Festival La Voix est libre, Bouffes-du-Nord (75), Festival « Quand Dieu s'emmerde... », Olympia (75) ; Les Invites, Villeurbanne (69)...


SALLES, MUSÉES, SCÈNES NATIONALES, THÉÂTRES


Cabaret Sauvage (75), Palais de Tokyo (75), Bouffes-du-Nord - Festival La Voix est libre (75), Musée du quai Branly (75), New Morning (75), Nouveau Casino (75), Café de la Danse (75), L'Européen (75), Sons d'Hiver (94), Banlieues Bleues (93), Musée Nicéphore Niepce (71), La Vapeur, Dijon (21), L’Hexagone – Scène nationale, Meylan (38), Bikini, Toulouse (31), Théâtre de Cornouailles, Quimper (35), Le Channel – Scène nationale, Calais (62),  Comédie de Béthune (62),  Château, La-Roche-Jagu (22), Blandy-les-Tours (77),  L'Équinoxe-Scène Nationale, Châteauroux (36), Le Triton, Les Lilas (93), Scène nationale de Dieppe (76), GMEA, Albi (81),   La Bouche d'Air, L’Olympic, Pannonica, Nantes (44), Château Rouge, Annemasse (74), Espace Malraux – Scène nationale, Chambéry (73), La Passerelle – Scène nationale, Saint-Brieuc (22), Théâtre Jean-Vilar, Montpellier (34), Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis (93), Château-Gontier (53), Le Fanal, Saint-Nazaire (44)…


CONCERTS - International


Glastonbury Festival 2011 (GB), Hootananny, Londres (GB) / Black Swan, Bristol (GB)/ Spiral Tribe Special Event, Brighton (GB) / Jamboree, Londres (GB)Berliner Ensemble, Berlin / Fuzion Festival, Larz (De) Treibsand, Lübech (De) / Im Objekt, Halle (De)/ Haus Der Sinner, Berlin (De), / Festival Plein Open Air, Bruxelles (Be) / Festival Theater Aan Zee Oostend (Be), Beursschouwburg (Be), Recyclart, Bxl (Be), Robodock Festival, Amsterdam (NL) / Biennale de Venise (IT), Shibuya Dance Center Tokyo (JPN) / Expresso del Hielo (CO) Pardubice Festival (CZ), Bitef Festival, Belgrade (RS) /, CCF, Tlemcen (AL) / Festi Concept, Neuchâtel (CH) / Undertown, Genève (CH) / Festival Black Movie, Geneva (CH), Le Bourg, Lausanne (CH) Hirschneck, Basel (CH), Oslo (NO), JazzNomades, Beyrouth (LI), Artpole (Ukr), Isai Festival, Madras (In), Porgy and Bess, Vienna (AU), Club Loglos- Varsovie (PL)…